Cenni Storici

 Creata da S. E. Mons. Vescovo Amministratore Settimio Todisco, con  sua bolla datata 1 novembre 1971

– 1/11/1971 Cerimonia di inaugurazione tenutasi nel teatro dell’Istituto “S. Luisa” delle Figlie della Carità,  alla presenza di S. E. Mons. Vescovo Amministratore Settimio Todisco e di S.E. Mons. Achille Salvucci;

– 1/06/1974, con decreto a firma Mons. Settimio Todisco veniva eletto primo parroco don Mario Favuzzi, che fino ad allora,  era stato Vicario Economo;

– 31/10/1978  S.E. Mons. Aldo Garzia benediceva la “prima pietra”;

– 25/09/1982  S.E. Mons. Aldo Garzia dedicava la nuova Chiesa a  SAN PIO X;

– 06/01/1993  Il Vicario diocesano Mons. Tommaso Tridente inaugurava il Centro Sociale “don Tonino Bello”;

– 01/02/2001 La comunità piange la dipartita del suo Parroco Don Mario Favuzzi;

– 01/02/2006 Inaugurata, all’interno del Centro Sociale,  la biblioteca  “Don Mario Favuzzi”;

– 25/09/2007 Celebrazione dell’Anno Giubilare, nella ricorrenza del 25° anniversario della Dedicazione della Chiesa, presieduta da S.E. Mons. Luigi Martella;

– 30/3-05/4/2008 La comunità accoglie  S.E. Mons. Luigi Martella in visita Pastorale.

Qui troverete alcune notizie su don Mario Favuzzi primo ed indimenticato parroco della nostra comunità.

Di seguito alcuni documenti storici sulla costituzione della parrocchia

 

Leave a Response